15 апреля 2024

Заявление о вычете НДС считается предъявленным в пределах трехлетнего срока, если причиной возникших расхождений явился сбой в бухгалтерской программе, при котором операции отразились не по номеру счета-фактуры, а по номеру первичного учетного документа

Практика высших судебных органов

Налогоплательщик полагает, что налоговый орган необоснованно отказал в вычетах по НДС в связи с истечением трехлетнего периода заявления указанных вычетов.
Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогоплательщика обоснованной в данной части.
Установлено, что налогоплательщиком налоговые вычеты по НДС по хозяйственным операциям, лежащим в основе данных счетов-фактур, были заявлены в пределах трехлетнего периода с даты их выставления. Причиной возникших расхождений и оснований для уточнения налоговых деклараций явился сбой в бухгалтерской программе, в связи с чем в книгах покупок операции о заявлении вычета отразились не по номеру счета-фактуры, а по номеру первичного учетного документа. В последующем путем подачи уточненных деклараций были только внесены корректировки правильной нумерации данного счета-фактуры.
Таким образом, налогоплательщиком по указанным счетам-фактурам заявление о вычете было предъявлено в пределах трехлетнего срока, в связи с чем доначисление НДС является неправомерным.

 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 марта 2024 г. N Ф04-152/24 по делу N А70-13651/2022

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке