15 апреля 2024

Отсутствие неустранимых противоречий в документах о прекращении деятельности в качестве ИП не препятствует регистрации прекращения деятельности ИП - в этом случае обязанность по подаче налоговых деклараций по страховым взносам (налогам) и уплате страховых взносов (налогов) за следующие периоды не возникает

Практика высших судебных органов

По мнению налогового органа, ИП допустил просрочку в уплате страховых взносов и ЕНВД, своевременно не подал декларации по налогу и взносам.
Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с позицией налогового органа.
Суду необходимо установить период, с которого физическое лицо фактически не осуществляло свою предпринимательскую деятельность, имело ли место его волеизъявление о прекращении деятельности в качестве ИП, оформленное в соответствии с требованиями действующего законодательства, причины, по которым данный статус не был прекращен, уведомлялось ли оно о невозможности осуществления такой государственной регистрации на основании представленных документов.
Нарушение оформления документов в виде допущенной описки в отчестве ИП при наличии приложенной копии паспорта и удостоверения нотариусом принадлежности подписи в заявлении не свидетельствует о невозможности регистрации поданных заявителем сведений, поскольку данные противоречия при названных обстоятельствах являлись устранимыми.
Поэтому за спорный период обязанность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование, ЕНВД, по подаче деклараций по налогу и взносам отсутствовала.

 Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21 февраля 2024 г. N 11-КАД23-9-К6 Суд отменил вынесенные ранее судебные определения и направил дело о взыскании задолженности по страховым взносам на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку суды необоснованно исходили из того, что статус индивидуального предпринимателя прекращен

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке