15 апреля 2024

Общество как налоговый агент обязано исчислить и уплатить НДФЛ с дохода, выплаченного управляющему, если фактически характер деятельности и должностные обязанности управляющего не изменились по сравнению с функциями директора

Практика высших судебных органов

Налоговый орган доначислил обществу НДФЛ как налоговому агенту в связи с переквалификацией гражданско-правовых отношений между ним и предпринимателем в трудовые отношения.
Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа обоснованной в части.
Установлено, что между обществом и предпринимателем заключен договор оказания услуг по управлению юридическим лицом, в соответствии с которым стоимость услуг фактически представляет собой заработную плату, а сам договор является трудовым, поскольку характер деятельности и должностных обязанностей директора и управляющего не изменились.
Таким образом, у общества как у налогового агента возникла обязанность по удержанию и уплате НДФЛ при выплате предпринимателю дохода.
При этом суд счел, что при перерасчете доходов по ставке НДФЛ в размере 13% обязательства общества должны быть определены с учетом уплаченного предпринимателем в рамках спорных правоотношений налога по УСН.

 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 февраля 2024 г. N Ф04-7973/24 по делу N А70-180/2023

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке