15 апреля 2024

Искусственное дробление бизнеса в виде формального разделения единого объекта торговли между взаимозависимыми лицами влечет утрату применения ЕНВД и начисление налоговым органом НДС и налога на прибыль

Практика высших судебных органов

Налоговый орган доначислил обществу налоги в связи с необоснованным получением налоговой выгоды посредством созданием схемы дробления бизнеса в виде разделения единого объекта торговли между взаимозависимыми лицами с целью применения ЕНВД.
Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа обоснованной.
Установлено, что собственник здания, в котором располагался магазин, передал обществу и иным взаимозависимым лицам в аренду часть площади торгового зала магазина. При этом фактически общий торговый зал не был обособлен между арендаторами, визуально границы торговых площадей определить не представлялось возможным. Соответственно, торговая деятельность в магазине была организована как единый бизнес по принципу "супермаркет".
То обстоятельство, что при проведении налоговой проверки за прошлые периоды не было установлено аналогичных нарушений, не свидетельствует о неправомерности выводов налогового органа, сделанных на основе анализа доказательств, полученных при проведении настоящей налоговой проверки.

 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 января 2024 г. N Ф04-7453/23 по делу N А67-9016/2018

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке