16 апреля 2024

Проверка правильности вносимых в ГЛОНАСС данных - забота самого заявителя

Практика высших судебных органов

ИП оштрафовали за ведение деятельности в области транспорта с нарушением лицензионных условий. Поводом для этого стало отсутствие сведений о пассажирском автобусе лицензиата в системе ГЛОНАСС.
Возражая, ИП сослался на то, что еще до проверки он передавал необходимую информацию оператору системы. Однако предпринимателя не предупредили, что часть данных он указал неверно и поэтому установленная на автобусе аппаратура не идентифицируется.
ВС РФ отклонил такие доводы.
Для идентификации аппаратуры спутниковой навигации проверяют ее работоспособность посредством тестирования корректной отправки и получения сведений системой. Достоверность и полноту информации, своевременность ее размещения обеспечивают ее обладатели.
В данном случае ИП с момента внесения платы за идентификацию до обнаружения нарушения не участвовал совместно с оператором системы в проверке работоспособности аппаратуры путем упомянутого тестирования. Не доказано, что заявитель сам принимал меры, чтобы проверить правильность представленной им ранее информации либо иным образом отслеживал ход процесса идентификации в системе. Соответственно, он не совершил все зависящие от него действия, чтобы соблюсти требования.

 Постановление Верховного Суда РФ от 25 декабря 2023 г. N 31-АД23-11-К6 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения, поскольку в действиях лица содержится состав административного правонарушения, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности в области транспорта без соответствующей лицензии

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке