16 апреля 2024

Размещение чужого произведения на разных страницах сайта - это самостоятельные нарушения

Практика высших судебных органов

Правообладатель взыскал компенсацию за использование на сайте ответчика фотографического произведения.
Ответчик считает, что размещение одного и того же фото на взаимосвязанных интернет-страницах - это техническая переадресация материалов, единая совокупность действий, направленных на достижение одной экономической цели, что образует один состав нарушения. Поддомен - это раздел сайта, его составная часть, он не регистрируется отдельно.
Суд отклонил эти доводы. Ответчик непосредственно может управлять поддоменами, определять принципы их функционирования. Использование фотографии на разных поддоменах направлено на доведение ее до большего количества пользователей в зависимости от их запроса, что исключает единство намерений со стороны нарушителя. Региональные страницы эксплуатируются как самостоятельные сайты.

 Постановление Суда по интеллектуальным правам от 20 февраля 2024 г. N С01-98/2024 по делу N А40-283472/2022 Суд оставил без изменения вынесенное ранее постановление суда апелляционной инстанции о частичном взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение, поскольку использование одной и той же фотографии на разных поддоменах направлено на доведение фотографии до сведения большего количества пользователей в зависимости от их запроса, что исключает единство намерений со стороны нарушителя и должно являться основанием для признания допущенного ответчиком нарушения самостоятельным нарушением

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке