16 апреля 2024

Сделка по отчуждению объектов недвижимости взаимозависимому лицу по стоимости существенно ниже рыночной, а также при отсутствии оплаты имущества влечет доначисление НДС и налога на прибыль исходя из рыночной стоимости имущества, определенной по результатам экспертизы

Практика высших судебных органов

Налоговый орган доначислил налогоплательщику налоги в связи с созданием схемы ухода от налогообложения путем манипулирования ценами по сделке между взаимозависимыми лицами при реализации недвижимого имущества ниже рыночной стоимости.
Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа обоснованной.
Установлено, что налогоплательщик реализовал взаимозависимому лицу (учредитель и исполнительный орган общества) недвижимое имущество по стоимости существенно ниже рыночной. При этом помимо оплаты денежными средствами, стороны согласовали, что часть платы за объекты будет погашена посредством мены недвижимого имущества на бездокументарные ценные бумаги. Вместе с тем именные обыкновенные акции обществу переданы не были, денежные средства не выплачены.
Таким образом, заключение сделки не обусловлено разумными экономическими причинами. Основной целью реализации недвижимого имущества явилось получение необоснованной налоговой выгоды за счет занижения налоговой базы по налогу на прибыль и НДС в результате занижения цены сделки.

 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 марта 2024 г. N Ф04-4520/21 по делу N А03-5074/2018

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке