16 апреля 2024

Трехлетний срок на подачу заявления о возврате излишне взысканного налога исчисляется с даты уплаты данного налога по требованию налогового органа

Практика высших судебных органов

По мнению налогоплательщика, трехлетний срок на обращение в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога следует исчислять с даты получения сообщения о состоянии расчетов с бюджетом.
Суд, исследовав материалы дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.
Основным вопросом спора является определение даты, с которой исчисляется трехлетний срок на подачу заявления о возврате излишне взысканного налога. Вопреки позиции налогоплательщика, налоговый орган указывал на то, что срок подачи заявления исчисляется с даты уплаты налога, излишне взысканного по требованию налогового органа.
Сумма бесспорно взысканного налога является повторной уплатой данного налога, поэтому суд указал, что при наличии со стороны налогоплательщика должной степени заботливости, осмотрительности и контроля за исчислением и уплатой налогов в бюджет он мог узнать об излишнем взыскании налога с даты такого взыскания.
Суд пришел к выводу о пропуске налогоплательщиком срока на обращение с заявлением о возврате из бюджета излишне уплаченного налога.

 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 марта 2024 г. N Ф01-9013/23 по делу N А39-11745/2022

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке