17 апреля 2024

В случае установления реальных исполнителей по сделке налогоплательщик имеет право на признание затрат по такой сделке в расходах при исчислении налога на прибыль

Практика высших судебных органов

По мнению налогоплательщика, налоговый орган должен был учесть затраты на перевозку в составе расходов по налогу на прибыль, так как перевозка была осуществлена, что подтверждается реальными контрагентами-перевозчиками.
Суд, исследовав материалы дела, признал позицию налогоплательщика обоснованной.
Общество привлечено к налоговой ответственности за неуплату налога на прибыль и НДС путем создания формального документооборота с "техническими" компаниями для получения необоснованной налоговой выгоды.
Фактически услуги по перевозке оказывались физическими лицами, предпринимателями и юридическими лицами, применяющими специальные налоговые режимы. Поскольку налоговый орган располагал сведениями и документами, которые позволяли установить лицо, осуществившее фактическое исполнение по спорным сделкам, определение размера налоговых обязательств должно производиться с учетом реального характера сделки и ее действительного экономического смысла.
Суд пришел к выводу, что налогоплательщик имеет право на учет затрат по перевозке в составе расходов, так как имеется документальное подтверждение реальности осуществления перевозок.
Однако доначисление НДС признано обоснованным, так как налогоплательщик использовал формальный документооборот для получения необоснованной налоговой выгоды.

 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12 марта 2024 г. N Ф01-121/24 по делу N А79-7381/2020

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке