17 апреля 2024

Налоговый орган может доначислить налоги в дополнении к акту налоговой проверки, если эпизод не рассматривался в ходе основной проверки из-за непредставления налогоплательщиком значимой информации

Практика высших судебных органов

По мнению общества, вменение налоговым органом внереализационного дохода в связи с предоставлением транспортных средств в безвозмездное пользование является неправомерным, поскольку инспекция сделала это после окончания налоговой проверки. На это нарушение указано только в процессе дополнительного налогового контроля, в рамках которого новые нарушения устанавливаться не могут.
Суд, исследовав материалы дела, признал позицию общества необоснованной.
Общество получило транспортные средства по договорам безвозмездного пользования, доход от которых не был им отражен в составе внереализационных доходов.
Данные сведения получены инспекцией лишь с возражениями общества на акт проверки. В ходе выездной налоговой проверки такая информация обществом не представлялась.
По мнению суда, в рассматриваемой ситуации состав налогового правонарушения, а именно неуплата (неполная уплата) налога в результате занижения налоговой базы, установленный в акте проверки, не изменился в дополнениях к акту и в решении. В результате действий налогоплательщика документы, необходимые для проверки правильности исчисления налога, представлены только после акта проверки. Соответственно представление новых документов повлекло лишь изменение обстоятельств, обосновывающих совершение налогоплательщиком нарушения. С указанными обстоятельствами налогоплательщик был ознакомлен, ему была предоставлена возможность представить возражения. Указанные обстоятельства не повлекли за собой дополнительно начисленных налоговых обязательств и не могут нарушать права налогоплательщика.
Суд пришел к выводу, что существенных нарушений условий процедуры рассмотрения материалов проверки, влекущих отмену решения, налоговым органом не допущено.

 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 февраля 2024 г. N Ф01-8631/23 по делу N А29-6225/2022

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке