17 апреля 2024

Отсутствие заявления об ознакомлении с материалами дела или отсутствие возражений по поводу доказательственной базы налогового органа может свидетельствовать об отсутствии претензий к проверяющим о количественном и качественном документальном подтверждении налогового правонарушения

Практика высших судебных органов

По мнению налогоплательщика, инспекцией допущено нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, выразившееся в том, что налоговый орган не ознакомил общество с материалами проверки.
Суд, исследовав материалы дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.
Общество привлечено к налоговой ответственности за неуплату налога в результате получения необоснованной налоговой выгоды по операциям с "техническими" компаниями.
Нарушение оформлено актом налоговой проверки, который был своевременно направлен налогоплательщику для ознакомления и предоставления возражений. Заявления об ознакомлении с материалами дела или возражений к акту налогоплательщик не представил.
На основании изложенного суд отклонил доводы общества о неознакомлении с материалами дела, так как, располагая актом проверки в течение трех месяцев, какие-либо заявления и замечания к налоговому органу не предъявлял. Указанное свидетельствует об осведомленности общества относительно документов, которые послужили основанием для выводов о наличии события налогового правонарушения.

 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 января 2024 г. N Ф04-7644/23 по делу N А75-23422/2022

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке