18 апреля 2024

В срок проведения выездной налоговой проверки включается лишь время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика

Практика высших судебных органов

Налоговым органом вынесены решения о приостановлении/возобновлении выездной проверки.
Общество указало на неправомерность указанных решений, кроме того, инспекцией не учтено, что налогоплательщик изменил местонахождение.
Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с выводами общества.
Закон не содержит запрета на приостановление выездных налоговых проверок, при этом в сроки их проведения включается лишь время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика. Нарушение же налоговым органом сроков проведения таких проверок не является безусловным основанием для признания соответствующего решения по итогам проверки недействительным.
Общий срок приостановления выездной налоговой проверки составил менее шести месяцев, в связи с чем нарушение отсутствует.
Кроме того, мероприятия налогового контроля, связанные с нахождением должностных лиц налоговых органов на территории или в помещении налогоплательщика, могут проводиться должностными лицами, включенными в состав проверяющей группы, по новому месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика.

 Постановление Арбитражного суда Московского округа от 6 февраля 2024 г. N Ф05-34556/23 по делу N А40-145784/2023

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке