09 ноября 2011

Купленный новый автомобиль оказался перекрашен Можно ли потребовать заменить его?

Практика высших судебных органов

Покупатель новой автомашины обратился в суд, потребовав от продавца заменить ее.
Причина - в период эксплуатации выявились скрытые дефекты (существенные недостатки). Автомобиль был перекрашен при кузовном ремонте, о чем истец не был поставлен в известность при его покупке. Суды двух инстанций сочли требование необоснованным.
При этом они исходили из того, что проведение кузовного ремонта автомобиля не является его недостатком, не влияет на его эксплуатационные характеристики, каким-либо образом не искажает внешний товарный вид этого транспорта.
СК по гражданским делам ВС РФ отправила дело на новое рассмотрение и указала следующее. В силу Закона о защите прав потребителей, если приобретаемый товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток, потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Исходя из материалов дела, имело место ремонтное перекрашивание кузова автомобиля.
Как подчеркнула Коллегия, нет доказательств, подтверждающих, что "работы по перекрашиванию кузова автомобиля были произведены заводом-изготовителем в процессе изготовления автомобиля, в связи с чем их нельзя было бы отнести к ремонтным работам, предоставлять информацию о которых продавца обязывают положения" Закона о защите прав потребителей.
В то же время нужно было учесть, что доказыванию со стороны продавца подлежит факт отсутствия в товаре недостатков либо их возникновение не по его вине.
Также нельзя согласиться с выводом о том, что право истца на достоверную информацию о товаре не было нарушено, поскольку сведений о повреждении автомобиля не имелось у ответчика.
Законом не предусмотрено такое основание для освобождения от ответственности за непредставление информации о ремонтных работах, как отсутствие подобных сведений у продавца.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ  от 2011-10-11 №  45-В11-10 Отменив ранее принятые судебные акты, суд направил дело об обязании ответчика произвести замену проданного с существенными недостатками автомобиля, взыскании неустойки за просрочку исполнения требований и компенсации морального вреда на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку такое основание для освобождения от ответственности за непредставление информации о ремонтных работах, как отсутствие данной информации у продавца, законодательством не предусмотрено

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке