28 февраля 2012

По какому курсу должны оплачиваться векселя в инвалюте, если в них нет спецуказаний?

Общество потребовало взыскать с банка вексельные сумму и проценты.
Как указал истец, ответчик оплатил выданные им простые (процентные) векселя с номинальной стоимостью, выраженной в иностранной валюте, по заниженному курсу.
Президиум ВАС РФ согласился с этими доводами и пояснил следующее.
Исходя из Положения о переводном и простом векселе, в случае, если переводный вексель выписан в валюте, не имеющей хождения в месте платежа, то его сумма может быть внесена в местной валюте по курсу на день наступления срока платежа.
Курс иностранной валюты определяется согласно обыкновениям, действующим в месте платежа. Однако векселедатель может обусловить, что подлежащая платежу сумма будет исчислена по курсу, обозначенному в векселе.
Эти правила применяются и к простому векселю.
В рассматриваемом случае общество приобрело у банка простые векселя с номинальной стоимостью, обозначенной в евро.
Векселя содержали оговорку о том, что они оплачиваются только в валюте РФ по курсу Сбербанка России, действующему на дату платежа.
Векселедатель применил курс, установленный для операций с векселями Сбербанка России. Между тем в тексте векселей, выписанных обществу, не указан конкретный курс Сбербанка России. Также в них нет оговорки, что они должны оплачиваться по курсу, установленному этим банком для операций с собственными векселями, номинированными в долларах США и евро.
Поэтому векселедатель нарушил вексельное обязательство, оплатив ценные бумаги по не обозначенному в них специальному валютному курсу.
Векселедержатель же правомерно потребовал оплатить векселя по курсу, утвержденному Сбербанком России для совершения конверсионных операций на дату платежа.
Он действовал в соответствии с обозначенным в векселях условием о платеже и нормами вексельного законодательства.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2011-12-13 №  10780/11 Удовлетворяя требование о взыскании вексельного долга и процентов, суд исходил из того, что векселедатель нарушил вексельное обязательство, оплатив ценные бумаги по не обозначенному в них специальному валютному курсу

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке