28 февраля 2012

Облагались ли ЕСН взносы, перечисленные за работников в негосударственные пенсионные фонды?

Компания была оштрафована за неуплату ЕСН.
По мнению налогового органа, она неправомерно не включала в базу для исчисления налога сумму страховых взносов, перечисленных в пользу своих работников на их именные счета в негосударственном пенсионном фонде.
Президиум ВАС РФ счел, что основания для штрафа имелись, и указал следующее.
В спорный период (до 2010 г.) НК РФ предусматривал, что выплаты организаций в т. ч. работникам не облагались ЕСН, если они не были отнесены к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде.

При этом НК РФ относил к расходам на оплату труда при исчислении налога на прибыль суммы платежей (взносов) работодателей по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.
Условием для этого являлось применение пенсионной схемы, предусматривающей учет пенсионных взносов на именных счетах работников.
При этом договоры негосударственного пенсионного обеспечения должны были предусматривать выплату пенсий до исчерпания средств на именном счете участника (но в течение не менее 5 лет) или пожизненно.
В рассматриваемом случае компания применяла именно такую пенсионную схему и включала страховые взносы в расходы при исчислении налога на прибыль.
С учетом этого суммы страховых взносов, перечисленные в пользу работников на именные счета в негосударственном пенсионном фонде, подлежали включению в налоговую базу по ЕСН.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2011-12-06 № 7485/11 Признавая законным решение налогового органа в части доначисления обществу единого социального налога, суд исходил из того, что перечисленные обществом суммы страховых взносов в пользу своих работников на именные счета в негосударственном пенсионном фонде образуют объект обложения единым социальным налогом

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке