12 марта 2012

Копии документов, запрошенные акционером, не только выдаются в месте нахождения исполнительного органа АО, но и высылаются по почте

Акционер потребовал, чтобы АО выслало ему по почте копии документов, подтверждающих право общества на имущество, учитываемое на балансе по счетам "Основные средства", "Незавершенное строительство", "Долгосрочные финансовые вложения".
Так как запрошенные материалы не были представлены в срок, общество оштрафовали по ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ. Кассационная инстанция не нашла оснований, чтобы отменить данную санкцию. В п. 1 ст. 89 Закона об АО приведен подробный перечень материалов, доступ к которым общество обязано обеспечить акционерам. В него, в частности, входят документы, подтверждающие право АО на имущество, находящееся на его балансе.
Окружной суд отклонил довод о том, что АО не обязано направлять документы по почте.
Корпоративное законодательство обязывает общество предоставлять по требованию акционера копии определенных документов, содержащих информацию о его деятельности. При этом каких-либо ограничений по способу предоставления нет. Копии затребованных документов должны выдаваться акционеру не только в месте нахождения исполнительного органа АО, но и высылаться по почте. Иная трактовка фактически лишила бы акционеров права на доступ к информации, так как места нахождения исполнительного органа и акционера могут не совпадать.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа  от 2011-12-08 № Ф01-5266/11 по делу N А79-3703/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке