14 марта 2012

О заключении договоров между госорганами и финансовыми организациями

Госорган без проведения торгов заключил со страховой организацией договор, касавшийся ОСАГО. Это расценили как нарушение ч. 1 ст. 18 Закона о защите конкуренции. На тот момент данная норма предусматривала следующее. Организации для оказания ряда финансовых услуг (включая страхование ответственности) отбираются органами исполнительной власти путем проведения открытого конкурса (аукциона) в соответствии с положениями Закона о госзаказах.
Президиум ВАС РФ согласился с первой инстанцией, признавшей, что нарушения не было.
Упомянутая норма, предписывая отбирать организации в соответствии с положениями Закона о госзаказах, не исключает из их числа ст. 55. В ч. 2 данной статьи определено, когда заказ размещается у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). В частности, при поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг на сумму, не превышающую предельного размера расчетов наличными между юрлицами по 1 сделке (100 тыс. руб.). В спорном случае страховая премия по договору была намного меньше.
Заказ размещается путем проведения торгов, а в определенных случаях - иными способами. В частности, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). Такие исключения в т. ч. направлены на то, чтобы установить разумное соотношение суммы сделки и затрат на ее заключение, оптимизировать соотношение прав субъектов и экономической целесообразности расходов, связанных с проведением торгов.
Следует отметить, что ч. 1 ст. 18 была изложена в новой редакции. Согласно ей органы исполнительной власти заключают договоры с финансовыми организациями (независимо от суммы сделки) только по результатам открытого конкурса (аукциона), проводимого в соответствии с положениями Закона о госзаказах. Перечень услуг, подпадающих под это правило, значительно сузился. Исключено в т. ч. страхование.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2011-12-13 № 8732/11 Суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым удовлетворен иск о признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа, поскольку в данном случае были выполнены условия заключения договора без проведения торгов

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке