15 марта 2012

Покупатель не оплатил проданную недвижимость С иском - в суд по месту ее нахождения?

Поводом для обращения компании-продавца земли в суд послужила неоплата участка его покупателем. Она предъявила иск о понуждении к исполнению условий договора купли-продажи. Ответчик, в свою очередь, заявил встречный иск с целью оспорить эту сделку.
Суды трех инстанций разошлись во мнениях относительно подсудности дела.
Президиум ВАС РФ отправил дело на новое рассмотрение и пояснил следующее.
Вывод о том, что оно должно рассматриваться по месту нахождения спорной земли, ошибочен. В силу АПК РФ иски о правах на недвижимость предъявляются в суд по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
Исходя из ранее сформулированных разъяснений, такая подсудность применяется в т. ч. к делам, в которых удовлетворение требования (и его принудительное исполнение) повлечет необходимость госрегистрации прав (возникновения, ограничения (обременения), перехода, прекращения) на недвижимость или внесения в ЕГРП записи в отношении сделок.
Кроме того, в разъяснениях Пленума ВАС РФ и Пленума ВС РФ указано, какие иски относить к тем, которые касаются прав на недвижимость.
В частности, это иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения; об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения; о признании права; об установлении сервитута; об установлении границ участка; об освобождении имущества от ареста.
В названных разъяснениях определен неисчерпывающий перечень исков, относящихся к названной категории.
Однако это не предполагает, что к подобной категории относятся и иски, предметом которых являются требования не вещного, а обязательственного характера.
При удовлетворении иска об обязании покупателя исполнить договор купли-продажи в части оплаты недвижимости такое решение ни прямо, ни косвенно не может рассматриваться как предусматривающее, что при его исполнении (принудительном или добровольном) должны регистрироваться переход прав или вноситься иная запись в ЕГРП.
Следовательно, оснований применять правила об исключительной подсудности нет.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2011-12-20 № 9924/11 Дело направлено на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции, поскольку истцу предоставлено право на предъявление иска, вытекающего из договора, в котором указано место его исполнения, также в арбитражный суд по месту исполнения договора

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке