21 марта 2012

Может ли суд признать незаконным условие кредитного договора, если сам заемщик с подобным требованием в суд не обращался?

Суд рассмотрел кассационную жалобу банка на судебные решения, которые признали законным постановление Управления Роспотребнадзора о привлечении банка к административной ответственности за включение в кредитные договора условий, ущемляющих права заемщиков - потребителей, и пришел к следующим выводам.
Банк обратил внимание, что решения в нарушение п. 4 ч. 4 ст. 288 АПК РФ касаются прав и обязанностей лиц, не привлеченных к участию в деле, а именно - заемщиков по кредитным договорам. Согласно указанной норме основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. В отсутствие волеизъявления заемщиков у банка отсутствует возможность в одностороннем порядке исключить из подписанных договоров условия, которые административный орган в данном случае считает ущемляющими права потребителей.
Суд не согласился с позицией банка.
То обстоятельство, что заемщики по кредитным договорам не были привлечены к участию в деле, не может в данном случае рассматриваться как основание отмены судебных актов судов первой и апелляционной инстанций, поскольку решение о правах и обязанностях заемщиков в рамках настоящего дела не принималось.
Заемщики по кредитным договорам не лишены возможности самостоятельно обратиться за судебной защитой своих прав и законных интересов, если посчитают их нарушенными.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа  от 2012-01-19 № Ф06-11850/11 по делу N А55-16108/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке