21 марта 2012

Об оплате кредитором банкрота расходов на уведомление остальных о его требованиях

Уполномоченный орган в деле о банкротстве предприятия обратился в суд.
Он потребовал обязать конкурсного управляющего представить документы, которые подтверждают фактическое несение им расходов на уведомление остальных кредиторов предприятия о предъявлении требований заявителем (оригиналы реестров и почтовых квитанций).
Суд округа счел, что оснований для этого нет, и указал следующее.
В силу Закона о банкротстве кредитор, предъявивший свои требования, обязан возместить внешнему управляющему расходы на уведомление об этом кредиторов.
Эти нормы распространяются и на уполномоченный орган.
Вопросы относительно этой процедуры урегулированы Порядком возмещения арбитражному управляющему расходов на уведомление кредиторов о предъявлении требований уполномоченного органа к должнику. В соответствии с ним такое возмещение выплачивается арбитражному управляющему в течение 5 рабочих дней со дня поступления счета в уполномоченный орган (по указанным в нем реквизитам банковского счета).
В рассматриваемом случае подобный счет заявителем был получен. Его ссылки на то, что к нему нужно было приложить документы, подтверждающие фактическое несение расходов, несостоятельны.
Законодательство не возлагает на арбитражного управляющего обязанности предоставлять помимо счета, содержащего реквизиты банка для оплаты расходов на уведомление кредиторов, дополнительные документы.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа  от 2012-01-26 № Ф05-13908/11 по делу N А40-23747/2010

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке