28 марта 2012

О фактическом допуске к работе без оформления трудового договора

Практика высших судебных органов

Оспаривались положения, касающиеся фактического допуска лиц к работе без надлежащего оформления трудового договора.
В случае подобного допуска с ведома или по поручению работодателя (его представителя) возникают трудовые отношения с сотрудником.
По мнению заявителя, эти нормы неконституционны, поскольку в указанном случае по сути не обязывают работодателя оформить трудовой договор в письменной форме и не позволяют сотруднику ознакомиться с приказом о приеме на работу и условиями труда.
Отклоняя эти доводы, КС РФ указал следующее.
Оспариваемые нормы по существу представляют собой дополнительную гарантию для сотрудников, которые приступили к работе с названного разрешения уполномоченного должностного лица и без заключения трудового договора в письменной форме.
Такое регулирование призвано устранить неопределенность правового положения подобных работников. Кроме того, в силу иных положений ТК РФ в указанном случае работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допуска лица к работе. С учетом этого оспариваемые нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ  от 2012-02-16 № 304-О-О  “Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Усвятцева Сергея Владимировича на нарушение его конституционных

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке