21 мая 2012

Вопрос отмены решения по новым обстоятельствам носит исключительно процессуальный характер и не требует установления фактических обстоятельств дела и исследования доказательств

Практика высших судебных органов

Общество обратилось в суд с просьбой пересмотреть по новым обстоятельствам решение, которым ему было отказано во взыскании за счет казны Российской Федерации расходов, связанных с перевозкой льготников по единым социальным проездным билетам.
Окружной суд отказал обществу в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам.
При этом суд сослался на то, что судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении названного заявления не проверена необходимость оценки и исследования расчетов расходов, понесенных обществом вследствие предоставления льгот отдельным категориям граждан. Президиум ВАС РФ отменил постановление окружного суда, пояснив следующее.
Отменяя решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции действовал в нарушение норм процессуального права, поскольку вопрос отмены решения по новым обстоятельствам носит исключительно процессуальный характер и не требует ни установления фактических обстоятельств дела, ни исследования и оценки доказательств.
Следовательно, суд кассационной инстанции в данном случае вышел за пределы своих полномочий, установленных АПК РФ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-03-06 № 2125/11 Постановление кассационной инстанции подлежит отмене, поскольку суд кассационной инстанции вышел за пределы предоставленных ему полномочий, так как вопрос отмены решения по новым обстоятельствам носит исключительно процессуальный характер и не требует ни установления фактических обстоятельств дела, ни исследования и оценки доказательств

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке