09 июня 2012

Тот факт, что налоговые декларации подписаны руководителем налогоплательщика, отрицающим свое отношение к его деятельности, не является основанием для приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке

По мнению налогового органа, подписание налоговой декларации неустановленным лицом является основанием для приостановления операций налогоплательщика по его счетам в банке.
Суд с позицией налогового органа не согласился.
Суд установил, что налогоплательщик представил в налоговый орган налоговые декларации по налогу на прибыль и по НДС в установленные законодательством сроки.
В связи с тем, что в ходе допроса руководитель налогоплательщика показал, что не имеет никакого отношения к деятельности налогоплательщика, налоговый орган сделал вывод о том, что декларации подписаны неустановленным лицом, поэтому не могут считаться "надлежаще представленными".
Поэтому налоговый орган вынес решение о приостановлении операций по расчетному счету налогоплательщика в банке.
Суд разъяснил, что ответственность по п. 3 ст. 76 НК РФ установлена за нарушение срока представления деклараций.
Поскольку налогоплательщик является действующей организацией, исполнившей обязанность налогоплательщика, установленную подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ, у налогового органа отсутствовали правовые основания для вынесения оспариваемого решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2012-02-20 № Ф04-4836/11 по делу N А45-8704/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке