14 июня 2012

Ненадлежащее качество поставляемых контрагентом коммунальных ресурсов не освобождает исполнителя от обязанности со своей стороны надлежаще оказывать коммунальные услуги

Практика высших судебных органов

Общество обратилось в суд с заявлением о признании незаконным предписания управления Роспотребнадзора о прекращении нарушений прав потребителей ненадлежащим предоставлением коммунальных услуг.
Президиум ВАС РФ, считая выдачу предписания обоснованной, пояснил следующее.
В многоквартирном доме, находящемся в управлении общества, проверкой Роспотребнадзора было выявлено несоответствие температуры горячей воды существующим нормативам.
Общество сослалось на то, что причиной выявленных нарушений является ненадлежащее качество тепловой энергии, поставляемой ему ресурсоснабжающей организацией.
Суд первой инстанции правомерно отклонил данный довод.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, исполнитель коммунальных услуг освобождается от ответственности за ухудшение их качества, если докажет, что оно произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы.
При этом к ним не относится нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя. Поэтому именно общество несет перед потребителями ответственность за надлежащее качество коммунальных услуг.
Не соглашаясь с данным выводом, апелляционная инстанция сослалась на решение суда по другому делу, которым общество было освобождено от административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.
Основанием освобождения послужило отсутствие вины в ненадлежащем качестве тепловой энергии, поставлявшейся в многоквартирный дом.
Однако отсутствие оснований для привлечения общества к административной ответственности само по себе не влечет освобождения его от обязанности оказывать коммунальную услугу горячего водоснабжения надлежащего качества.
Кроме того, исполнитель коммунальных услуг несет ответственность за выбор контрагента, поставляющего ему коммунальные ресурсы.
Таким образом, позиция апелляционной инстанции, поддержанная окружным судом, не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнителю коммунальных услуг. В связи с этим вынесенные ими постановления отменены.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-04-05 № 15417/11 Суд, отменяя решения судов нижестоящих инстанций, указал на то, что, признав незаконными предписания государственного органа о прекращении нарушения прав потребителей, суды, по существу, освобождают компанию от ответственности за несоблюдение санитарных и технических требований к режиму, объему и качеству предоставления коммунальных услуг и без достаточных оснований обременяют потребителей коммунальных услуг необходимостью обращаться за защитой своих прав и законных интересов к иным лицам, с которыми они не связаны никакими правовыми отношениями

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке