14 июня 2012

Об оспаривании определений по отказу в передаче дела из одного арбитражного суда в другой

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, регулирующие порядок передачи дела из одного арбитражного суда в другой. Как указал заявитель, данные положения неконституционны.
Они не предусматривают возможность обжаловать в кассационном и надзорном порядке определения об отказе в передаче дела для рассмотрения в другой арбитражный суд.
Этим не допускается возможность передачи дел из одного суда в другой в порядке исключительной подсудности.
В итоге допускается рассмотрение дела судом, к подсудности которого оно не относится. КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.
В силу АПК РФ по результатам рассмотрения вопроса о передаче дела другому арбитражному суду выносится определение. Оно может быть обжаловано в апелляционную инстанцию.
Такая жалоба рассматривается без вызова сторон.
Законодатель вправе установить такой порядок проверки судебного решения для исправления ошибки, который наиболее соответствовал бы особенностям того или иного вида судопроизводства. В данном случае федеральный законодатель исходил из того, что разрешение вопроса о передаче дела в другой арбитражный суд не представляет сложности, при том что АПК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для такой передачи.
Правильность принятого по этому вопросу определения проверяется апелляционной инстанцией для наиболее быстрого и эффективного разрешения дел в системе арбитражных судов. Причина - при оспаривании акта суда первой инстанции лицами, участвующими в деле, повторно рассматривать данное дело будет апелляционная инстанция.
Такой порядок способствует эффективности проверочной деятельности вышестоящего суда, а также выявлению и исправлению допущенных ошибок до того, как судебный акт вступает в силу.
Кроме того, данные положения, вопреки доводам заявителя, не препятствуют оспариванию определений, вынесенных по вопросу о передаче дела из одного арбитражного суда в другой, в порядке надзора.

Определение Конституционного Суда РФ от 2012-05-11 № 784-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «Компания «Томич» на нарушение конституционных прав и свобод статьями 39 и 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке