14 июня 2012

Задолженность, подтвержденная решением третейского суда, может включаться в реестр требований кредиторов без исполнительного листа

Практика высших судебных органов

В отношении организации ввели наблюдение. Ее контрагент подал заявление о включении его требований в третью очередь. В подтверждение он представил решение третейского суда, которым с организации взыскана задолженность по оплате услуг и некоторые судебные расходы.
Апелляционная и кассационная инстанции сочли, что требования не могут быть включены в реестр требований кредиторов. Причина - отсутствие исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Президиум ВАС РФ признал такие выводы ошибочными.
Согласно ст. 71 Закона о банкротстве для участия в первом собрании кредиторов последние вправе предъявить требования к должнику в течение 30 календарных дней с даты, когда опубликовано сообщение о введении наблюдения. В спорном случае требования были предъявлены в соответствии со ст. 71 закона, мотивированы неисполнением обязательств по оплате услуг. Из материалов дела усматривается, что наличие задолженности признано временным управляющим и самим должником. Иные заинтересованные лица не заявляли возражений против требований контрагента.
Суды не учли позиции, выраженной в постановлении Пленума ВАС РФ. А именно: для предъявленного в соответствии со ст. 71 и 100 закона требования, подтвержденного решением третейского суда, не обязательно наличие определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение. При предъявлении такого требования против него может быть выдвинуто только возражение о наличии оснований для отказа в выдаче исполнительного листа. Если существование этих оснований будет доказано, суд рассматривает данное требование по общим правилам как не подтвержденное решением третейского суда.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-04-10 № 16994/11 Суд оставил без изменения определение суда первой инстанции, которым требования общества включены в третью очередь реестра требований кредиторов, поскольку требования общества подтверждены надлежащим образом, не являются текущими и заявлены в пределах определенного действующим законодательством о банкротстве срока

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке