21 июня 2012

В угнанной автомашине остались документы на нее В выплате по КАСКО вправе отказать?

Практика высших судебных органов

Поводом для обращения гражданина, застраховавшего свой автомобиль по КАСКО, стал отказ в выплате страхового возмещения.
При отказе страховая компания сослалась на свои правила страхования. Исходя из них, хищение автомобиля вместе с находящимися (оставленными) в нем регистрационными документами не является страховым случаем.
Суды двух инстанций сочли отказ правомерным.
СК по гражданским делам ВС РФ отправила дело на новое рассмотрение и указала следующее.
ГК РФ относит к числу существенных условий договора страхования условия о характере события, на случай наступления которого производится страхование (страхового случая).
Описание такого события должно обеспечивать возможность доказать факт его наступления.
Наступление страхового случая состоит в причинении вреда в результате возникшей опасности, от которой производится страхование.
Таким образом, согласовывая в договоре страхования характер страхового случая, следует исходить из того, что его составляющими элементами являются факт возникновения названной опасности, причинение вреда и причинно-следственная связь между ними.
Иными словами, опасность, от которой производилось страхование, должна являться непосредственной причиной вреда.
Между тем в рассматриваемом случае правила компании предусматривали возможность не признавать наступившую опасность страховым случаем, обуславливая это определенными действиями страхователя как стороны страхового правоотношения.
При этом такая возможность допускалась, несмотря на факт возникновения опасности, от которой производилось страхование, причинение вреда и причинно-следственную связь.
Тем самым страховая компания ставила выплату страхового возмещения в зависимость от действий страхователя, выгодоприобретателя, а не от факта наступления страхового случая как объективно произошедшего события.
Поэтому вывод о том, что правила в данной части не противоречат законодательству, ошибочен.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2012-04-24 № 5-В12-24 Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суды нижестоящих инстанций не учли того, что такого основания для освобождения от выплат страхового возмещения в результате хищения автомобиля, как оставление в нем регистрационных документов и/или ключей зажигания, действующим законодательством не предусмотрено

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке