21 июня 2012

Имеют ли право бывшие несовершеннолетние узники концлагерей получать жилые помещения по программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны?

Практика высших судебных органов

Прокурор обратился в суд с иском в интересах гражданки - бывшей несовершеннолетней узницы концлагеря, которой было отказано в выделении бюджетных средств на строительство или приобретение жилого помещения.
Разрешая спор и принимая решение о частичном удовлетворении исковых требований, суды исходили из того, что на бывших несовершеннолетних узников распространяются те же меры социальной поддержки и льготы, что и на участников Великой Отечественной войны.
Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ посчитала выводы судебных инстанций ошибочными, поскольку они основаны на неправильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Законом о ветеранах установлен порядок обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, непосредственно принимавших в ней участие, а также иных лиц, перечисленных в законе.
При этом в данный перечень такая категория лиц, как бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, не включена.
Действительно, законодательством несовершеннолетние узники фашизма по предоставляемым мерам социальной поддержки приравнены к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.
В то же время законодательство не дает правовых оснований для обеспечения их жилым помещением за счет средств федерального бюджета во внеочередном порядке в рамках реализации Указа Президента РФ об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны.
Поэтому в данном случае у судов не имелось правовых оснований для удовлетворения исковых требований в части признания за истцом права на обеспечение жильем.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2012-02-24 № 33-В11-13 Суд отменил принятое решение в части признания незаконным отказа в предоставлении бюджетных средств на обеспечение жильем и обязания предоставить средства на приобретение жилья и вынес новое решение об отказе в удовлетворении указанных требований, поскольку приравнивание узников фашизма по предоставляемым мерам социальной поддержки к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны не дает правовых оснований для обеспечения их жилым помещением за счет средств федерального бюджета во внеочередном порядке

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке