21 июня 2012

Допускает ли закон возможность оспорить отдельно отказ конкурсной (аукционной) комиссии рассмотреть заявку на участие в аукционе?

Общество обратилось в суд с заявлением к ответчику о признании незаконным отказа принять заявку на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка.
Судами в удовлетворении заявления отказано.
Полагая, что действия заинтересованного лица вытекают из публичных правоотношений, заявление общества было рассмотрено по правилам АПК РФ об оспаривании решений и действий госорганов, осуществляющих публичные полномочия.
Суд кассационной инстанции посчитал данные выводы неправильными.
Судами не учтено, что ГК РФ и ЛК РФ не регламентируют возможности оспаривания отдельно действия конкурсной (аукционной) комиссии, выраженного в нерассмотрении заявки на участие в аукционе.
Правила организации и проведения торгов, порядок заключения договора на торгах регламентированы ГК РФ.
Все правоотношения, возникающие при организации и проведении торгов, а также при заключении договоров по их результатам, относятся к сфере гражданско-правового регулирования.
Действующим законодательством не предусмотрена возможность оспаривания отдельно отказа в рассмотрении заявки на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, тогда как возможность оспаривания торгов прямо предусмотрена ГК РФ.
Следовательно, независимо от того, на каком этапе организации или проведения торгов допущены нарушения, защита нарушенных прав заинтересованных лиц осуществляется способом, установленным ГК РФ, - путем признания торгов недействительными.
В связи с этим у судов не было законных оснований для рассмотрения заявленного требования по правилам АПК РФ об оспаривании решений и действий госорганов, осуществляющих публичные полномочия.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2012-05-15 № Ф02-1731/12 по делу N А19-16790/2011 (ключевые темы: заявка на участие в аукционе - лесные участки - продажа права на заключение договоров аренды - аукционная комиссия - организатор торгов)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке