21 июня 2012

Взыскание нельзя обратить на заложенное движимое имущество, приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать, что оно - предмет залога

Суды отказали заявителю в удовлетворении иска об обращении взыскания на находящийся у ответчика товар.
Окружной суд согласился с нижестоящими инстанциями по следующим основаниям.
Из искового заявления следует, что требования истца основаны на положениях ГК РФ, регулирующих отношения продавца и покупателя при продаже товара в кредит.
Согласно данным положениям с момента передачи покупателю и до оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате.
Как следует из материалов дела, истец поставил покупателю товар, который был частично оплачен.
Затем, по мнению истца, покупатель передал указанный товар ответчику по данному делу. После чего истец обратил взыскание на находящийся у ответчика товар.
Однако доказательств передачи покупателем поставленного истцом товара не представлено. Их отсутствие не оспаривается и самим истцом.
Доводы о передаче покупателем полученного от истца товара в адрес ответчика являются предположительными.
Кроме того, даже если предположить, что покупатель приобретал спорный товар для ответчика и в последствии передал его по возмездной сделке с последним, то истцом не представлено доказательств того, что ответчик знал или должен был знать о том, что товар является предметом залога.
Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.
Таким образом, судебные инстанции правомерно пришли к выводу, что истцом не представлено доказательств того, что между ним и ответчиком сложились отношения по поставке товара с условием продажи в кредит.
Разовые поставки товара были произведены истцом лишь в адрес покупателя.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2012-05-10 № Ф06-2957/12 по делу N А12-5864/2011 (ключевые темы: логистика - автобусы - заложенное имущество - обращение взыскания - проценты за пользование чужими денежными средствами)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке