26 июня 2012

Не может считаться доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если оригинал утрачен или не передан в суд

Общество обратилось в суд с иском о взыскании с ответчика задолженности по оплате товара по договору поставки и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Судами в удовлетворении исковых требований отказано.
Окружной суд, не согласившись с выводами нижестоящих инстанций, направил дело на новое рассмотрение.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суды признали надлежащими доказательствами отгрузки товара копии накладных на отпуск материалов на сторону.
Судами отмечено, что указанные копии накладных различаются.
При этом факт поставки товара при наличии различных накладных установлен посредством свидетельских показаний бывших сотрудников ответчика.
В соответствии с АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Надлежащим доказательством, подтверждающим факт поставки товара и его получение, будет являться товарная накладная, один экземпляр которой должен находиться у продавца с отметкой покупателя о получении товара, а не свидетельские показания бывших сотрудников ответчика.
Кроме того, в материалах дела отсутствуют сведения, что судом обозревались подлинники накладных.
Из содержания АПК РФ следует, что не может считаться доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа.
Однако судом первой инстанций в основу судебного акта положены лишь доказательства, представленные по ксерокопиям документов, которые не признаются истцом.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2012-03-27 № Ф06-86/12 по делу N А55-8001/2011 (ключевые темы: договор поставки - товарная накладная - второй экземпляр - сторонние организации - товарно-материальные ценности)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке