27 июля 2012

В путевом листе нет маршрута следования служебной машины Можно ли учесть расходы на ГСМ при налогообложении?

Обществу был доначислен налог на прибыль и НДС.
По мнению налогового органа, общество неправомерно учло в составе расходов затраты на ГСМ и применило вычеты по НДС по транспорту, полученному в безвозмездное пользование от своих работников.
Суд округа согласился с этими выводами и пояснил следующее.
В силу НК РФ затраты на содержание служебного автотранспорта относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией продукции.
Между тем само по себе упоминание в НК РФ названных затрат в составе расходов, уменьшающих полученные доходы по налогу на прибыль, не означает, что их можно признать оправданными. Требования к первичным документам установлены в Законе о бухучете.
Унифицированная форма путевого листа носит обязательный характер для автотранспортных организаций.
Остальные организации могут разработать свою форму путевого листа либо иного документа, подтверждающего произведенные расходы на покупку ГСМ.
В данном деле общество не разработало собственную форму, а использовало унифицированную. Между тем в представленных обществом путевых листах нет информации о конкретном маршруте следования, показаний спидометра на начало и окончание рабочего дня.
Транспорт фактически использовался сотрудниками и вне рабочего времени, т. е. как в служебных, так и в личных целях.
С учетом этого само по себе приобретение ГСМ и уплата НДС не свидетельствуют о производственной направленности данных расходов.
НК РФ не предусматривает, что для подтверждения права на применение вычетов по НДС налогоплательщик обязательно должен представлять путевые листы.
Однако данное обстоятельство должно оцениваться судами в совокупности с иными в целях установления наличия (отсутствия) обоснованности применяемой налогоплательщиком налоговой выгоды. Отсутствие в путевом листе информации о маршруте следования не позволяет судить о факте использования автомобиля работниками организации в служебных целях, обоснованности ее расходов по ГСМ. Эти реквизиты являются обязательными и отражают содержание хозоперации.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2012-05-04 № Ф04-1869/12 по делу N А27-10606/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке