02 августа 2012

Аттестации рабочих мест не было Есть ли основания выдавать молоко за вредность и не облагать его стоимость НДФЛ?

Компании были доначислены налоги, в т. ч. НДФЛ.
По мнению налогового органа, компания не имела оснований для бесплатной выдачи своим сотрудникам молока за работу с вредными производственными факторами, поскольку аттестация рабочих мест не проводилась. Соответственно, стоимость этого молока должна была включаться в базу для исчисления НДФЛ.
Суд округа не согласился с такой позицией и пояснил следующее.
В силу НК РФ не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных с оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денег взамен него.
Из ТК РФ следует, что под компенсациями понимаются выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
Лица, занятые на тяжелых работах, имеют право на получение компенсаций за вредные условия труда, которые устанавливаются коллективным договором или иным локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.
На работах с вредными условиями труда выдаются (бесплатно по установленным нормам) молоко или другие равноценные пищевые продукты, а на работах с особо вредными условиями предоставляется (также бесплатно по установленным нормам) лечебно-профилактическое питание.
При этом законодательством не предусмотрено проведение аттестации в качестве условия предоставления подобной компенсации.
Непроведение аттестации работодателем не освобождает его от обязанности предоставить компенсацию сотруднику в дни, когда он фактически был занят на работах, связанных с наличием вредных производственных факторов.
Из норм ТК РФ не следует, что именно результаты аттестации рабочих мест являются основанием для выдачи бесплатного молока.
Соответственно, отсутствие результатов такой аттестации не свидетельствует о том, что выдача молока не носит компенсационного характера и его стоимость должна облагаться НДФЛ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2012-05-24 № Ф02-1736/12 по делу N А19-11749/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке