08 августа 2012

Облагается ли взносами на соцстрахование доплата за разъездной характер работы?

Компания была оштрафована за то, что не включала в базу для начисления взносов во внебюджетные фонды определенные суммы.
Речь шла о доплатах за разъездной характер работы некоторым сотрудникам (водителям).
Суд округа счел, что основания для штрафа имелись, и пояснил следующее.
Законом установлен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.
К ним в числе прочего отнесены все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с выполнением физлицом трудовых обязанностей, в т. ч. в связи с переездом на работу в другую местность, за исключением отдельных сумм.
Основанием для исчисления страховых взносов являются выплаты, начисленные работнику в связи с выполнением им трудовых обязанностей.
Исходя из ТК РФ, выделяются два вида компенсационных выплат: суммы, которые связаны с особыми условиями и являются элементами оплаты труда; перечисления, установленные для возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых (или иных предусмотренных законом) обязанностей.
Сотрудникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы: по проезду; по найму жилья; дополнительные затраты по проживанию (суточные, полевое довольствие); иные суммы с разрешения или ведома работодателя.
Таким образом, законодатель возложил на работодателя обязанность возмещать расходы сотрудникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер.
Между тем в рассматриваемом случае спорные суммы представляли собой именно доплату к зарплате сотрудникам, т. е. они являлись составной частью зарплаты.
Назначение и характер спорных выплат свидетельствуют о том, что они обусловлены именно трудовыми отношениями, связаны со служебной деятельностью. Эти суммы носили систематический характер и перечислялись постоянно.
Следовательно, они являлись элементами оплаты труда и подлежали включению в расчетную базу для начисления страховых взносов.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа  от 2012-05-18 № Ф06-3060/12 по делу N А12-12942/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке