11 января 2013

Налоговый орган не вправе в рамках налоговой проверки запрашивать у банка информацию о счетах контрагента проверяемого лица, состоящего на налоговом учете в другом налоговом органе

По мнению налогового органа, банк неправомерно не представил по запросу налогового органа информацию об остатках денежных средств на счетах проверяемого лица, в связи с чем был привлечен к налоговой ответственности.
Суд счел данное решение неправомерным, поскольку налоговым органом была запрошена информация в отношении контрагента проверяемого лица, зарегистрированного в другом налоговом органе, а не в отношении проверяемого общества.
Согласно положениям ст.ст. 82 и 83 НК РФ мероприятия налогового контроля могут быть проведены налоговым органом в отношении налогоплательщиков, состоящих на налоговом учете в данном налоговом органе.
При этом в отношении контрагента проверяемого лица действует специальная норма об истребовании документов, а именно ст. 93.1 НК РФ, в которой предусмотрен специальный отдельный порядок истребования документов по контрагенту на основании дополнительного решения налогового органа помимо решения о проведении выездной налоговой проверки налогоплательщика, состоящего на учете в данном налоговом органе.
Суд пришел к выводу, что в данном случае запрос в банк должен был быть подготовлен налоговым органом по месту регистрации контрагента, который должен был действовать по поручению налогового органа, проводящего налоговую проверку.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа  от 2012-10-11 № Ф10-3024/12 по делу N А09-399/2012

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке