04 июля 2013

Можно ли применять ЕНВД, если образцы продукции размещены в магазине, а сам товар отпускается со склада?

Практика высших судебных органов

Компания продавала товары в розницу, используя для этого арендованное помещение в магазине.
Часть продукции реализовывалась непосредственно в помещении, а крупногабаритный товар продавался по образцам (его отпуск производился со склада, расположенного по иному адресу).
Налоговый орган счел, что в такой ситуации компания ведет деятельность, которую в целях применения ЕНВД нельзя расценивать как розничную торговлю.
Имеет место продажа товаров по образцам вне стационарной торговой сети. Следовательно, ЕНВД к такой деятельности не применяется.
Президиум ВАС РФ не согласился с такими выводами и пояснил следующее.
ЕНВД в силу НК РФ применяется к розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м. (по каждому объекту); через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов; а также объекты нестационарной торговой сети.
Реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети как указанный вид предпринимательской деятельности не рассматривается.
Магазины относятся к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы.
В рассматриваемом случае компания вела торговлю, используя помещение в здании. Исходя из правоустанавливающих документов на эту недвижимость, помещение, в котором велась розничная торговля по образцам, расположено в магазине, т. е. в объекте стационарной торговой сети.
Следовательно, компания была вправе применять ЕНВД к такой торговле.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2013-04-16 № ВАС-15460/12 Суд оставил в силе постановление апелляционной инстанции, которым решение налогового органа о доначислении налога признано недействительным, поскольку помещение, в котором общество осуществляло розничную торговлю по образцам, расположено в объекте стационарной торговой сети, а следовательно, в отношении указанной деятельности подлежит применению специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке