04 июля 2013

Переход на УСН - дело добровольное

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, касающиеся применения УСН с объектом "доходы минус расходы".
Данные положения обязывают уплачивать минимальный налог.
Эта обязанность возникает в случае, если за налоговый период размер исчисленного в общем порядке налога меньше суммы указанного минимального налога.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1% налоговой базы, которой являются определенные доходы.
По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку обязывают уплачивать названный минимальный налог при применении УСН.
Тем самым не учитываются реальные результаты предпринимательской деятельности, возлагается чрезмерное налоговое бремя.
КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.
НК РФ предусматривает особенности использования УСН как специального налогового режима. Лица, перешедшие на уплату налога, взимаемого в связи с применением данной системы налогообложения, по общему правилу не вносят налог на прибыль (НДФЛ), налог на имущество организаций (на имущество физлиц). Также они не признаются плательщиками НДС. При этом для налогоплательщика переход на УСН (при его соответствии установленным критериям) является добровольным.
Оспариваемые нормы предусматривают для таких налогоплательщиков обязанность вносить минимальный налог в размере 1% от доходов в лишь в определенном случае.
Таким образом, оспариваемые положения направлены на создание надлежащей нормативной основы для исполнения налогоплательщиками конституционной обязанности по уплате налога (в данном случае - минимального налога, взимаемого в связи с применением УСН).
С учетом этого положения не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ от 2013-03-28 № 773-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кочанова Евгения Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 6 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке