04 июля 2013

Арендодатель не вправе требовать от арендатора внесения платы за период после утраты им возможности владения и пользования арендуемым имуществом

Практика высших судебных органов

Общество обжалует судебные акты, которыми с него взыскана задолженность по арендной плате.
По мнению заявителя, суды не учли тот факт, что арендодатель лишил его возможности владения и пользования арендованным имуществом. В связи с этим общество считает, что вправе отказаться от исполнения обязанности по внесению арендной платы после утраты указанной возможности. Президиум ВАС РФ посчитал обжалуемые судебные акты подлежащими отмене по следующим оснвованиям.
Исполнение арендатором обязательства по внесению арендной платы обусловлено исполнением арендодателем встречного обязательства по передаче имущества во владение и пользование арендатору.
При этом арендодатель вправе требовать от арендатора исполнения обязанности по внесению арендной платы только за период, истекший с момента передачи ему указанного имущества до момента прекращения арендодателем обеспечения возможности владения и пользования арендованным имуществом в соответствии с условиями договора.
Установлено, что по договорам субаренды и аренды оборудования обществу было передано имущество. Однако позже арендодатель прекратил доступ работников арендатора к арендуемому нежилому помещению и оборудованию. С этого времени общество не имело возможности использовать указанное имущество.
Таким образом, у арендодателя отсутствуют основания для взыскания с общества арендных платежей за период после утраты им возможности владения и пользования арендуемым имуществом.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2013-04-09 №  ВАС-13689/12 Оспариваемые судебные акты в части взыскания задолженности по договору аренды подлежат отмене, поскольку исполнение арендатором обязательства по внесению арендной платы обусловлено исполнением арендодателем встречного обязательства по передаче имущества во владение и пользование арендатору

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке