05 июля 2013

Административное дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, только если имеются данные о его надлежащем извещении

Практика высших судебных органов

Общество обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления таможни о привлечении общества к административной ответственности.
Суд в удовлетворении требования отказал.
Президиум ВАС РФ посчитал, что суд не учел следующее.
В соответствии с КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела.
Согласно материалам дела о времени и месте рассмотрения административного дела общество было уведомлено определением.
Вместе с тем в материалах дела имеется телеграмма, направленная таможней в адрес общества, об отложении рассмотрения дела, постановление по которому оспаривается.
Однако оспариваемое постановление было вынесено в отсутствие законного представителя общества в день рассмотрения административного дела, указанный в определении, а не телеграмме.
Довод таможни о том, что указанная телеграмма направлена в адрес заявителя ошибочно, не подтвержден какими-либо доказательствами, равно как нет и каких-либо доказательств, что фактическое рассмотрение дела состоялось в день, указанный в определении.
В материалах дела также отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что таможней предпринимались какие-либо меры по устранению допущенной ею ошибки.
Таким образом, вынесение постановления таможни при наличии извещения об отложении рассмотрения дела свидетельствует о существенном нарушении порядка привлечения к административной ответственности.
В связи с этим постановление таможни о привлечении общества к административной ответственности признано незаконным.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2013-04-09 №  ВАС-15363/12 Суд отменил постановления арбитражного апелляционного суда и арбитражного суда округа, оставив в силе решение о признании незаконным постановления таможни о привлечении к административной ответственности, поскольку вынесение постановления таможни о привлечении к административной ответственности при наличии извещения об отложении рассмотрения дела свидетельствует о нарушении порядка привлечения к административной ответственности

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке