08 июля 2013

Ведение деятельности физлицом, нанимающим работников, без регистрации в ФСС РФ: за какой период начислят штраф?

Практика высших судебных органов

Закон об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве предусматривает ответственность за нарушения в этой сфере.
Одно из таких нарушений - осуществление физлицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя у страховщика.
Подобное влечет взыскание штрафа в размере 10% облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период ведения деятельности без указанной регистрации, но не менее 20 тыс. руб..
Относительно применения этих норм Президиум ВАС РФ разъяснил следующее.
По закону страхователь привлекается к ответственности страховщиком в порядке, аналогичном правилам, установленным НК РФ для налоговых правонарушений.
По НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения в определенном случае.
Такое не допускается, если со дня его совершения и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Между тем такое нарушение, как указанное ведение деятельности без регистрации, характеризуется длительностью противоправного поведения, которое продолжается в течение всего периода с начала его совершения и до прекращения.
Это связано с тем, что физлицо не просто длительное время не исполняет возложенную на него обязанность по регистрации у страховщика, а осуществляет в этот период деятельность с использованием наемного труда работников.
Поэтому в таком случае лицо привлекается к указанной ответственности за осуществление деятельности без регистрации в качестве страхователя не более чем за трехлетний период.
При этом такой период исчисляется до даты вынесения органом ФСС РФ решения о привлечении к ответственности.
Соответственно, размер штрафа в таком случае должен определяться исходя из облагаемой базы для начисления страховых взносов, рассчитываемой за этот период.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2013-04-09 № ВАС-16061/12 Суд отменил принятые по делу судебные акты и направил дело на новое рассмотрение, поскольку привлечь к ответственности за осуществление деятельности без регистрации в качестве страхователя можно не более чем за трехлетний период, исчисляемый до даты вынесения фондом социального страхования решения о привлечении к ответственности, и, следовательно, при привлечении к ответственности размер штрафа должен определяться исходя из облагаемой базы для начисления страховых взносов

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке