09 июля 2013

Реабилитированный не лишен возможности возмещения вреда, даже если он одновременно был признан виновным в совершении другого преступления

Практика высших судебных органов

В апелляционной жалобе финансовый орган просит отменить постановление суда о возмещении реабилитированному лицу расходов по оплате услуг адвокатов.
Заявитель указывает, что данное лицо было признано виновным в совершении другого преступления. В связи с этим отсутствуют правовые основания для возмещения сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи.
ВС РФ отклонил доводы заявителя, пояснив следующее.
Подсудимый был признан виновным по шести эпизодам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих ядовитых веществ, и оправдан по одному составу преступления - участию в преступном сообществе. В связи с этим он был частично реабилитирован.
В УПК РФ не содержится положений, исключающих возможность возмещения вреда лицу, которое было оправдано или в отношении которого прекращено уголовного преследование, на том лишь основании, что одновременно это лицо было признано виновным в совершении другого преступления.
В таких ситуациях суд вправе принять решение о возмещении вреда, причиненного в результате уголовного преследования по обвинению, не нашедшему подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 2013-06-04 № 77-АПУ13-3 Оставляя без изменений постановление о взыскании за счет казны РФ в пользу оправданной расходов на оплату услуг адвокатов, суд исходил из того, что отсутствие реального удержания денежных средств с оправданной в местах лишения свободы в рамках возбуждённого исполнительного производства не является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства о возмещении вреда, причинённого заявителю

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке