23 июля 2013

Сокращение численности или штата работников организации: срок предупреждения о предстоящем увольнении

Практика высших судебных органов

Гражданин просит проверить конституционность отдельного положения ТК РФ, предусматривающего возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации.
По мнению заявителя, данное положение позволяет работодателю произвольно продлевать срок предупреждения о предстоящем увольнении в случае сокращения численности или штата работников организации.
КС РФ указал следующее.
Заявитель связывает нарушение своих прав с увеличением срока предупреждения об увольнении ввиду сокращения численности или штата работников организации.
Однако оспариваемая норма предусматривает лишь соответствующее основание для расторжения трудового договора и не устанавливает порядок увольнения работника.
Срок же предупреждения работника о предстоящем увольнении закреплен в другой норме ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.
По буквальному смыслу указанной нормы этот срок является минимальным и не исключает возможность предупреждения работника о предстоящем увольнении за более продолжительное время.
Такое правовое регулирование носит гарантийный характер, позволяя работнику, подлежащему увольнению, заблаговременно узнать о предстоящем увольнении и начать поиск подходящей работы.
Следовательно, оспариваемое положение в системной связи с иными положениями ТК РФ не может рассматриваться как нарушающее права заявителя.

Определение Конституционного Суда РФ от 2013-06-17 № 891-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Стася Григория Васильевича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 части первой статьи 81, частью первой статьи 82 и частью первой статьи 374 Трудового кодекса Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке