23 июля 2013

Договор поставки: ответственность за повреждение товара

Покупатель обратился в суд с иском к поставщику о возмещении ущерба, причиненного поставкой продукции ненадлежащего качества.
Суд в удовлетворении заявленного требования отказал, поскольку по договору риск повреждения продукции перешел к истцу в момент передачи товара грузоотправителем перевозчику для доставки его покупателю.
При этом покупателем не представлены доказательства, свидетельствующие о возникновении обнаруженных им недостатков товара до передачи ему.
Окружной суд посчитал, что нижестоящая инстанция не учла следующего.
Переход риска утраты или повреждения товара, предусмотренный ГК РФ, касается риска, носящего случайный характер, и не является основанием для освобождения продавца от ответственности за поставку некачественного товара, если причиной повреждения товара послужили его неправомерные действия (бездействие).
Договорное условие о возложении на покупателя с момента передачи товара перевозчику для доставки его покупателю всех рисков противоречит законодательству. В связи с этим оно не может быть признано действительным.
Согласно разъяснениям ВАС РФ, при наличии бесспорных доказательств, подтверждающих, что причиной несохранности товара явились противоправные действия поставщика, ответственность может быть возложена на последнего независимо от предъявления покупателем требований к перевозчику.
Между тем при рассмотрении спора не установлено обстоятельств, свидетельствующих, что недостатки товара явились следствием нарушения правил перевозки груза, за которые отвечает перевозчик, что освободило бы поставщика от ответственности.
При этом не установлено и обстоятельств, свидетельствующих о нарушениях, допущенных покупателем при приемке товара.
С учетом изложенного суду следует проверить дополнительные обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела. В связи с этим дело направлено на новое рассмотрение.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2013-07-08 №  Ф09-5753/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке