23 июля 2013

Сам факт совместного с несовершеннолетним участия взрослого лица в преступлении еще не свидетельствует о вовлечении несовершеннолетнего в его совершение

Практика высших судебных органов

Осужденный был признан виновным, в частности, в вовлечении несовершеннолетнего в совершение особо тяжких преступлений.
ВС РФ посчитал, что приговор в этой части подлежит отмене.
Согласно УК РФ вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления образуют такие активные действия психического и физического воздействия совершеннолетнего лица, которые направлены на возбуждение желания несовершеннолетнего совершить преступление посредством обещаний, обмана, угроз или иных способов.
Суд в приговоре указал, что осужденный предложил несовершеннолетнему лицу совершить разбойное нападение на водителя такси, убить его и завладеть автомашиной. Наличие других действий, направленных на вовлечение несовершеннолетнего лица в совершение преступления, не установлено.
Сам факт совместного с несовершеннолетним участия взрослого лица в совершении преступления не образует указанного состава преступления.
Предложение несовершеннолетнему лицу совершить нападение и убить водителя такси свидетельствует лишь о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. С учетом изложенного приговор в части осуждения за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления отменен. Производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 3013-05-14 № 53-Д13-8 Суд отменил принятые по делу судебные акты в части осуждения за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и прекратил производство в этой части в связи с отсутствием состава преступления в действиях осужденного

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке