26 июля 2013

Бывшим членам семьи собственника жилого помещения, отказавшимся от права на его приватизацию, предоставляется право пользования данным жильем наравне с его собственником

Практика высших судебных органов

Оспаривается положение ГК РФ, согласно которому владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
По мнению заявителя, данное положение неконституционно, поскольку не предоставляет бывшим членам семьи собственника жилья, отказавшимся от доли в жилом помещении при приватизации, возможности требовать в суде установления порядка пользования этим жильем в случае недостижения согласия с его собственником.
КС РФ пояснил следующее.
Законодательство гарантирует защиту права пользования жилым помещением бывшим членам семьи собственника жилья.
Так, бывшие члены семьи собственника жилья, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным помещением.
Гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилье, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения.
Следовательно, если недостижение согласия между собственником и бывшим членом его семьи в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они оба проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования помещением, оно подлежит защите в судебном порядке.

Определение Конституционного Суда РФ  от 2013-07-02 № 1033-О  “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гельфанда Михаила Борисовича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке