16 декабря 2013

Регистратор АО не обязан самостоятельно разыскивать акционеров или выяснять их адреса

Акционер обратился в суд с целью взыскать с АО невыплаченные ему дивиденды. Суд округа счел требования необоснованными и пояснил следующее.
По Закону об АО срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом или решением общего собрания акционеров.
Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней с даты принятия такого решения. Если данный период не определен, он считается равным этому времени.
В рассматриваемом случае устав предусматривал, что АО в течение 60 дней со дня принятия решения по дивидендам обязано их выплатить.
При этом АО должно выплатить их всем акционерам, которые определили в анкете зарегистрированного лица, предоставленной регистратору, способ получения дивидендов и необходимые реквизиты.
Между тем истец долгое время не представлял подобную анкету. Когда он сделал это, в ней был обозначен его неточный адрес (без указания улицы, дома, квартиры).
Такие данные регистратор внес в реестр, были начислены и выплачены (по почте) дивиденды. Законодательство не обязывает регистратора самостоятельно разыскивать и истребовать у третьих лиц какие-либо документы, являющиеся частью системы ведения реестра акционеров.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2013-10-23 № Ф05-12533/13

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке