19 июля 2018

С какого момента у бывшего руководителя организации-банкрота, привлеченного к субсидиарной ответственности, возникает обязательство возместить вред?

Практика высших судебных органов

Организацию признали банкротом. Впоследствии было возбуждено дело о банкротстве ее бывшего руководителя. Через некоторое время с него в рамках дела о банкротстве организации были взысканы денежные средства в порядке привлечения к субсидиарной ответственности по ее долгам. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ пришла к выводу, что взысканная сумма не является текущим платежом в деле о банкротстве бывшего руководителя. Правонарушение, за которое он привлечен к субсидиарной ответственности (непередача документации конкурсному управляющему организации), во всяком случае окончено до возбуждения дела о его банкротстве. Соответственно, и обязательство возместить вред возникло в тот же период. Судебными актами по делу о банкротстве организации лишь подтвержден факт правонарушения и его размер.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 2018-07-11 № 305-ЭС18-1058 Суд отменил принятые ранее судебные акты о прекращении производства по заявлению о включении задолженности в реестр требований кредиторов, а дело передал на новое рассмотрение, поскольку специальные правила привлечения бывшего руководителя к субсидиарной ответственности имеет отношение к порядку расчета и возмещения вреда, причиненного конкурсной массе должника, но никак не влияет на дату возникновения обязанности причинителя вреда предоставить потерпевшему равноценную компенсацию

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке