03 апреля 2020

Банк России поддержит наиболее уязвимые отрасли экономики и граждан-заемщиков, чьи доходы сократились в результате коронавируса

Законодательство России

Кредиторам рекомендовано оперативно рассматривать и удовлетворять заявления граждан-заемщиков о реструктуризации долгов из-за снижения уровня дохода с 1 марта 2020 г. Предоставляется возможность не признавать такие кредиты реструктурированными в целях формирования резервов до 30 сентября 2020 г. Предприняты меры по защите граждан от негативного влияния на кредитную историю реструктуризации долгов. Банк России расширил перечень отраслей, на которые распространяются меры поддержки кредитования. Будут оперативно рассматриваться заявления о реструктуризации долга путем изменения валюты кредита (займа) с иностранной на рубли. Субъекты МСП получат кредиты на выплату зарплаты своим сотрудникам. Повышается доступность онлайн-торговли за счет снижения комиссий. Предпринимаются меры по смягчению регулирования ликвидности системно значимых кредитных организаций.

Информация Банка России от 2020-03-27 "Банк России утвердил дополнительные меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии коронавируса"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке