04 июня 2009

Паевой инвестиционный фонд не является плательщиком земельного налога в отношении участков, входящих в его состав

В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Основанием для уплаты земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающего документа на земельный участок, т.е. свидетельства о государственной регистрации права собственности.
При передаче недвижимого имущества в состав паевого инвестиционного фонда право собственности учредителя доверительного управления на передаваемое имущество прекращается и возникает право общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев, которое подлежит государственной регистрации в ЕГРП. Доля в праве собственности на имущество (в т.ч. на земельный участок), переданное в доверительное управление управляющей компании, удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой этой управляющей компанией (инвестиционный пай), которая не является правоустанавливающим документом на это имущество (в т.ч. на земельный участок).
Указанные обстоятельства не позволяют определить владельцев инвестиционных паев в качестве налогоплательщиков земельного налога в отношении земельных участков, составляющих паевой инвестиционный фонд. Управляющая компания также не может быть признана плательщиком земельного налога в отношении земельных участков, составляющих паевой инвестиционный фонд, поскольку осуществляет лишь доверительное управление этим фондом, не обладая правомочиями собственника на эти земельные участки.
Паевой инвестиционный фонд, представляя собой обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление, и имущества, полученного в процессе такого управления, не является юридическим лицом. Учитывая, что для целей НК РФ под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, и иностранные юридические лица, а, также принимая во внимание положения ст. 388 НК РФ, паевой инвестиционный фонд не может быть признан плательщиком земельного налога в отношении имущества, составляющего этот фонд.

Письмо Минфина России  от 2009-04-20 № 03-05-06-02/27

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке