03 июля 2009

ФНС России разъяснила порядок государственной регистрации ООО, в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30122008 № 312-ФЗ

С 1 июля 2009 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ, связанные с государственной регистрацией обществ с ограниченной ответственностью. В связи с этим, ФНС России сообщила, что нотариус, совершивший нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение участником общества принадлежащей ему доли в уставном капитале, должен в течение 3-х дней передать в регистрирующий орган следующие документы: - заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ от участника общества и договор; - иной документ, выражающий содержание односторонней сделки и подтверждающий основание перехода доли (ее части). Также есть случаи перехода доли (ее части), не требующие нотариального удостоверения (например, переход доли к наследникам и правопреемникам участников общества). При этом необходимо представить в регистрирующий орган ряд установленных документов. До утверждения новых форм заявлений о госрегистрации юридического лица (при создании или реорганизации), о госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы и пр. рекомендуется использовать формы заявлений, размещенные на сайте ФНС России.

Письмо ФНС России от 2009-06-25 № №МН-22-6/511@  "О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке